Новости

18.04 Вебинар "Открытый микрофон"
18 апреля приглашаем на вебинар с аналитиками Modus
15 апреля / 24
Сергей Громов: «Мы проверяем информацию, чтобы получить достоверную картинку российского BI»
Интервью Modus с основателем исследовательского проекта «Круги Громова» (BI-круг Громова, ETL-круг Громова, СУБД-круг Громова), CEO компании BI Consult Сергеем Громовым о внутренней кухне исследования, изменениях в методологии и доверии к рейтингам.
14 февраля / 24
Продукт Modus BI подтвердил звание лидера в независимом исследовании «BI-круг Громова»

Аналитический портал компании Modus в 2023 году снова стал самой функциональной и развивающейся BI-платформой среди всех российских решений.

21 декабря / 23
Новый релиз Modus BI: более 120 улучшений
Команда разработчиков и аналитиков Modus постоянно работает над улучшением решений. В осеннем релизе Modus BI вышло более 120 улучшений в текущих функциях и добавлены новые.
27 ноября / 23
Зачем BI малому и среднему бизнесу?
В этой статье расскажем, когда малому и среднему бизнесу нужно переходить на BI, и почему этап работы в Excel -
это важно и нужно.
24 ноября / 23
Modus BI Cloud: работа с данными в облаке
Статья о том, как работает с данными наша новая облачная платформа Modus BI Cloud.
17 ноября / 23
Как мотивировать сотрудников работать с данными и избежать саботажа

Почему сотрудники саботируют внедрение аналитического портала, сколько стоит компаниями последствия саботажа и что с этим делать – в новой статье.

13 ноября / 23
Логика и принципы построения BI-дашборда
Важная составляющая BI – это читаемый и понятный дашборд с визуальными элементами. В этой статье поговорим кратко об общих принципах: с чего начать, какова логика и принципы, как лучше визуализировать различные типы и срезы данных. Статья будет полезна тем, кто только планирует начать применять BI в своей компании. 
08 ноября / 23
Язык 1С: плюсы и минусы для аналитических платформ
В рынке бытует мнение, что язык 1С – это язык бухгалтерских программ и финансовых систем.
На самом деле, это мощное решение, которое используется во многих сферах и проверено огромным количеством компаний сектора enterprise. В этой статье подробно рассказываем, что представляет собой язык 1С, для чего используется, какие плюсы и минусы мы видим и где его применяем. 
03 ноября / 23
Осенний релиз нового функционала Modus ETL и Modus BI

9 ноября в 11:00 состоится вебинар, в рамках которого product owner Александр Чебанов расскажет о новом функционале решений Modus BI и Modus ETL.

01 ноября / 23
25 октября состоялся релиз нашей новой BI-платформы Modus BI Cloud

25 октября мы выпустили новую BI-платформу для малого и среднего бизнеса Modus BI Cloud. 

Базовая версия бесплатна для пользователей.

26 октября / 23
Новые обновления Modus ETL 1.6.7.6

Еще больше функций для обработки, трансформации и переноса данных в другую базу в режиме WorkFlow, а также конструктор запросов в новом обновлении Modus ETL.

11 октября / 23
Практический вебинар по миграции с Power BI на Modus BI
11 октября, в 11.00 по мск при поддержке компании Modus состоится вебинар сертифицированного партнера А2 Консалтинг, посвященный миграции с Power BI на Modus BI. 
06 октября / 23
Зачем и как переходить на российский BI?

В 2022 году российский IT-рынок стали массово покидать международные вендоры. Лидеры «досанкционного» рынка решений для аналитики данных, такие как Tableau, Power BI, Qlik, Sisense, прекратили или ограничили работу с отечественными компаниями. Как же работать дальше и стоит ли заменить BI-платформу?

02 октября / 23
Компания Modus и ГК Softline заключили соглашение о стратегическом партнерстве
Modus ожидает, что сотрудничество с ГК Softline увеличит долю рынка компании и позволит еще больше раскрыть важность культуры управления данными для российского бизнеса.
25 сентября / 23
Доклад Modus на форуме "Управление данными"
21 сентября состоялся форум «Управление данными», где компания Modus выступила партнером мероприятия. В рамках конференции эксперты рынка поделились опытом управления данными и реализации проектов.
22 сентября / 23
Архитектура BI-платформы

В этой статье поговорим об общем устройстве BI-системы и подробнее остановимся на архитектуре Modus BI.

20 сентября / 23
Аналитическая система с ИИ для «ОЭЗ Технополис «Москва»
Modus BI и Modus ETL, а также искусственный интеллект внедрен интегратором «Смарт Тим Сервис» в особой экономической зоне «Технополис «Москва». 
24 июля / 23
Modus BI на Хабре!
Читайте экспертные статьи на ведущей IТ-площадке. Первая статья об архитектуре аналитической платформы Modus ETL product owner Александра Чебанова – уже доступна!
14 июля / 23
Нужно ли мигрировать с международных BI платформ?

В 2022 году российский IT-рынок столкнулся с массовым оттоком международных и технологических корпораций.

11 июля / 23
А2 Консалтинг – официальный партнер Modus BI

Компания А2 Консалтинг успешно интегрирует решения Modus коммерческим и государственным заказчикам.

22 июня / 23
Вебинар о новом функционале Modus ETL и Modus BI
5 июня в 11:00 состоится вебинар, в рамках которого вы узнаете о новой функциональности решений Modus BI и Modus ETL за последний год.
19 мая / 23
Modus ETL для ТМХ
Решение Modus ETL обеспечило гибкое подключение к источникам и бесперебойный сбор данных со всех баз для «Трансмашхолдинг».
11 мая / 23
Кейс: ДИТ Москвы
О целях и результатах внедрения решения Modus BI читайте в кейсе "Контроль деятельности учреждений образования и ЖКХ г. Москвы".
10 мая / 23
Новый релиз Modus ETL

Рады сообщить о выходе нового релиза Modus ETL 1.6.5.18, в рамках которого был улучшен функционал и стабильность подсистем, конструктора JSON и многое другое.

26 апреля / 23
Система Modus BI внедрена в Сбербанк-АСТ
Система Modus BI повысила эффективность платформы Сбербанк-АСТ, добавив в нее, казалось бы, небольшой, но важный инструментарий глубокой и разносторонней аналитики. 
04 апреля / 23
Новый релиз Modus ETL версия 1.6.4.12
Сообщаем о выходе новой версии платформы ETL. Рассказываем, что нового в работе с колоночными базами данных, в запуске сценариев обработки и получения данных из аналитического портала, в системе мониторинга работы etl процессов.
08 февраля / 23
Новый релиз Modus Аналитический портал версия 3.3.27
Новая версия аналитического портала в части нового функционала, настроек отчетов, новых типов геоданнных.
08 февраля / 23
Изменения в Прайс-листе
Уважаемые партнеры! Изменения в Прайс-листе в отношении программных продуктов «Модус:Управление корпоративным хранилищем данных (ETL)» и "Модус:Аналитический портал" вступают в силу с 14 февраля 2023 года. Прайс-лист с внесенными изменениями предоставляется партнерам по запросу.
13 января / 23
Modus ETL – инструмент снижения трудоемкости работы кадровых и бухгалтерских служб

Самая распространенная причина обращения к разработчикам ETL и BI, возникает, когда начинаются сложности в сборе данных и консолидации отчетности. Подобное проявляется на разных участках бизнеса, в данном случае речь о HR-департаменте. Читайте новый кейс по внедрению Modus ETL в ТПХ Р***.

30 ноября / 22
Новый релиз Modus Аналитический портал версия 3.3.9
Новая версия аналитического портала в части пользовательских переменных, настроек корпоративной темы портала, новой визуализации, отчетных форм, обновление системы Click House и настроек безопасности
27 октября / 22
MODUS вошел в тройку лидеров исследования «Круг-Громова BI» российских вендоров ETL.
По каким критериям проводилось исследование «Круг Громова ETL&Connectors» российских разработчиков ETL? Почему решение ModusETL высоко оценен экспертами? Представляем результаты исследования «Круг Громова ETL&Connectors».

10 октября / 22
Modus ETL приняла участие в обзоре российских ETL-систем “ETL&Connectors круг Громова”.
Эксперты по внедрению BI-систем в России - Сергей Громов и команда топ-аналитиков, запустили еще одно направление исследований линейки «Круг Громова» — в этот раз в центре внимания оказались отечественные ETL-инструменты. Modus ETL - одна из наиболее распространенных российских коммерческих ETL-систем. Платформа развивается с 2014 года со штатной командой более 20 человек, новые релизы выпускаются с периодичностью раз в квартал.
05 августа / 22
Modus BI - в списке ​​крупнейших поставщиков решений для анализа данных в России рейтинга CNews 2022 года
В рамках обзора «Аналитика 3.0 – 2022» CNews Analytics опубликовал рейтинг «Крупнейшие поставщики решений для анализа данных в России 2021». Modus BI как российский BI-вендор вошел в топ-50 крупнейших игроков отечественного рынка бизнес-аналитики.
05 августа / 22
Modus BI вновь высоко оценена в исследовании отечественных BI-систем
Платформа Modus BI приняла участие в исследовании российского BI-рынка “BI-круг Громова 2022» и уверенно занимает лидирующие позиции.
14 апреля / 22
Новый релиз Modus Аналитический портал 3.1.9
Наиболее существенными доработками нового релиза стали: внедрение “упрощенных фильтров”, функции формирование презентации pptx на основании дашборда с версткой фреймов для слайдов презентации pptx и экспорт фреймов в подготовленный шаблон презентации, а также улучшение работы для мобильных устройств и мобильных приложений.
14 февраля / 22
Описание нового релиза Modus ETL 1.6
Интерфейс WorkFlow – теперь полноценный low-code инструмент для визуального проектирования ETL-процессов. Доработаны старые и разработаны новые шаблоны шагов сценария обработки данных.
Рассылка отчетов по данным из хранилища по расписанию и списку рассылки.
07 февраля / 22
"Сиссофт" предложит клиентам платформу бизнес-аналитики Modus BI
"Сиссофт", центр экспертизы в области программного обеспечения, заключил партнерское соглашение с разработчиком платформы бизнес-аналитики Modus BI. В рамках сотрудничества компания "Сиссофт" будет поставлять отечественное решение для управления качеством и визуализацией данных.
15 декабря / 21
L2U InKnowledge отслеживает эффективность работы с базой знаний при помощи аналитики Modus BI
Компания L2U, разработчик базы знаний InKnowledge, интегрировала аналитический инструмент на базе платформы Modus BI. Теперь пользователи InKnowledge контролируют эффективность работы с контентом при помощи интерактивных аналитических отчетов.
22 ноября / 21
Новый релиз Modus Аналитический портал v3
Новый релиз Modus Аналитический портал 3.1.9. Версия v.3 содержит концептуальные технологические изменения: 
• хранение данных и метаданных портала переведено на СУБД PostgreSQL; ранее - использовалась база данных SQLite;
18 октября / 21
Новый релиз Modus ETL 1.5
WorkFlow - новый интерфейс для визуального проектирования обработки данных. Новые механизмы настройки и исполнения сценариев. Для параллельной обработки данных в рамках одного сценария разработан новый механизм выполнения DAG сценариев.
Разработаны новые шаблоны шагов сценария обработки данных.
Существенно переработан и изменен дизайн приложения.
04 июня / 21
Modus BI названа лучшей BI-платформой по консолидации, управлению качеством и визуализации данных из множества разрозненных источников
Аналитическое решение Modus BI победило в номинации “Лучшая BI-платформа по консолидации, управлению качеством и визуализации данных из множества разрозненных источников” в исследовании российских BI-систем “BI-круг Громова”.
12 мая / 21
Modus BI и Arenadata объявили о сотрудничестве в области работы с Big Data
Российская платформа бизнес-аналитики Modus BI сообщила о начале партнерства с разработчиком платформы хранения и обработки больших данных Arenadata. Сотрудничество предполагает создание совместного решения для реализации крупных проектов в сфере импортозамещения.
08 апреля / 21
Новый релиз Modus Аналитический портал 2.4
В новом релизе был добавлен компонент Граф, появился функционал по дополнению набора данных "Частями дат" и обновлению компонентов дашборда по таймеру. Реализованы новые функции для Фильтров: инвертированные и опции по обновлению, заполнению, применению фильтров, добавлены изменения для компонентов Пузырьковая диаграмма, Геокарта, Таблица. Для лицензирование и защиты программного продукта теперь используются электронные ключи.
30 марта / 21
Решение Modus BI помогает реализовать стратегию цифровизации промышленной политики России
Платформа Modus BI используется для представления аналитических материалов и просмотра данных Государственной информационной системы промышленности. Задача решения ‒ обеспечить реализацию промышленной политики и осуществление полномочий федеральных органов исполнительной власти по стимулированию деятельности в сфере промышленности.
10 марта / 21
Великий Новгород отслеживает уровень тревожности обучающихся благодаря аналитической системе Modus BI
Комитет по образованию Администрации Великого Новгорода получает в реальном времени актуальную обезличенную информацию по психологическому состоянию обучающихся и воспитанников в системе Modus BI.
11 февраля / 21
Новый релиз Modus ETL 1.4.12
В новом релизе доработан функционал для увеличения производительности сбора данных и удобства настройки операций сбора и трансформации данных. Переработаны механизмы загрузки и обновления метаданных из СУБД и работа ядра с лицензией СЛК.
07 февраля / 21
Новый релиз Modus ETL 1.4.11
В новом релизе добавлен базовый функционал для использования СУБД Vertica в качестве хранилища данных и была доработана загрузка метаданных баз данных для работы на Linux
26 ноября / 20
Решение МОДУС помогает в цифровизации Нижнего Новгорода
Решение «МОДУС» было выбрано МБУ «Межотраслевая централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений города Нижнего Новгорода» в качестве аналитической платформы для мониторинга в режиме реального времени финансовых показателей бюджетных и автономных учреждений города. 


23 ноября / 20
Новый релиз Модус:ETL 1.4.10
Новый функционал для настройки дополнительных правил выгрузки данных и логирования операций при сборе данных их нескольких источников.
Доработки для получения данных из 1С-источников, используя схему компоновки данных (СКД)
09 октября / 20
Новый релиз Модус:Управление корпоративным хранилищем данных (ETL) 1.4.9

Добавлены коннекторы - для БД Vertica и универсальный ODBC.

При интеграции с 1С:Fresh расширен список справочных реквизитов, получаемых из Менеджера облачного сервиса.

Для обработки данных появился новый мастер - шаблон “Создание таблицы БД”; доработаны шаблоны “Произвольной выборки данных” и "Группировки данных".

В Администрировании прав пользователей доработаны типовые роли и функционал РЛС для разделения доступа пользователей к ETL-объектам, относящихся к разным проектам/организациям.

15 сентября / 20
Новый релиз Модус: Аналитический портал v.2.3

Появились новые компоненты визуализации: “Временные ряды” и “Пузырьковая диаграмма”. Расширен функционал столбчатых, линейных диаграмм и геокарт – появились многострочные подсказки, доработана легенда. Для геокарты и пузырьковой диаграммы появилась возможность работы в режиме фильтра.
Добавлен функционал управления авторизацией пользователей через внешних провайдеров.

04 сентября / 20
Новый релиз «Модус:Управление корпоративным хранилищем данных (ETL) 1.4.8.»
Новый функционал модуля НСИ
Расширены функции Адаптера ETL-1C и АгентаETL
Для SQL-шагов сценария обработки данных появилась возможность управлять параметрами ADO
Для управления и администрирования прав пользователей добавлены поставляемые профили для групп доступа. Для администратора ETL появились: настройки параметров кластера; отчет по проверке доступности Агентов, БД;  предустановленные объекты для тестирования основных механизмов ETL
10 августа / 20
Новый релиз Модус: Аналитический портал v.2.2
Расширен функционал диаграммы "Солнечные лучи", геокарт, таблиц, фильтров.
На стандартных диаграммах добавлен вывод линий полей с константами типа "Отсечка".Добавлен набор изображений - иконок одного стиля, которые можно использовать для дашбордов.
Доработан функционал импорта данных из файлов Excel.
Появился новый функционал по управлению обновлениями и настройками портала.
09 июня / 20
Аналитика по распространению коронавируса Covid-19 в России и мире
Актуальные сведения по распространению коронавируса в странах Европы, США и России.
Панель показателей по выявленным случаям заболевания по всему миру.
Динамика распространения на карте России.
10 апреля / 20
Новый релиз «Модус:Аналитический портал 2.1»
Расширен функционал для фильтров, круговых диаграмм, таблиц, параллельных координат и панели изображений. Для сводной таблицы добавлена Контрольная панель для управления структурой таблицы.
Доработана загрузка данных из Excel файлов.
Обновления Аналитического портала начиная с версии 2.1. устанавливаются загрузкой файлов обновлений.
Для управление доступом пользователей появились Профили видимости наборов данных и возможность аутентификации пользователя через Active Directory.
16 марта / 20
Новый релиз «Модус:Аналитический портал 2.0.20»
Упрощена настройка дашборда - авто-компоновка для ненастроенных пользователем разрешений экрана.
Для компонета Таблица появилась возможность закреплять N-первых колонок.
Детализация данных: настраиваемый состав полей для каждого уровня дрилла
Расширенны функции экспорта данных в Excel.
27 января / 20
Новый релиз «Модус:Управление корпоративным хранилищем данных (ETL) 1.4.6.»
Новый модуль - НСИ, реализующий функционал для управления справочниками и маппингами, используемыми для стандартизации и категоризации данных. Для ОС Линукс доработан функционал получения данных.
06 декабря / 19
Новый релиз «Модус:Аналитический портал 2.0.»
Новый и производительный BackEnd-сервер теперь работает на Go.
Разработаны коннекторы для новых источников данных:  OLAP-кубов, баз данных ClickHouse.
25 ноября / 19
Новый релиз «Модус:Аналитический портал 1.2.225.»
Новые функции для форм ввода данных: показ инфо-полей внутри выпадающего списка, заполнение значений по умолчанию, авто-заполнение полей, привязанных к общему справочнику.
21 ноября / 19
6-й Бизнес-форум 1С:ERP 2019 в Москве
Компания «БиАй Про» представила участникам форума продвинутую аналитику по производственным и финансовым показателям к конфигурации «1С:ERP».
24 октября / 19
Новый релиз «Модус:Управление корпоративным хранилищем данных(ETL) 1.4.1.»
ETL может работать под управлением ОС Linux.
Разработан новый мультиплатформенный и высокопроизводительный АгентETL (на Golang).
Добавлена возможность интеграции со стандартным Менеджером сервиса 1C:Fresh.
09 октября / 19
Новый релиз «Модус:Аналитический портал 1.2.207.»
Вычисляемые поля: использование переменных отчета в вычисляемых полях, добавлена поддержка вычисляемых полей для полок Категория и Серия.
12 сентября / 19
Новый релиз «Модус:Аналитический портал 1.2.194.»
Добавлен лимит количества серий, выводимых на диаграммы. Внедрена новая версия диаграммы «Параллельные координаты». Доработаны геокарта и стрелочный индикатор. Разработан новый функционал – «Коррекция данных».
05 августа / 19
Новый релиз «Модус:Аналитический портал 1.2.185.»

Новый тип компонента «Таблица сравнения», новый функционал для геокарт, изменения для настройки порядка сортировки и редактирования основных свойств дашборда.

09 июля / 19
Новый релиз «Модус:Управление корпоративным хранилищем данных (ETL) 1.3.13.»
Новый функционал по сбору и подготовке данных: инкрементальная загрузка данных, трансформация в схему «звезда» для PostgreSQL, настройки для расчета производственных показателей. Новые возможности по разграничению доступа – «RLS по проектам».
08 июля / 19
Программные продукты компании «БиАй Про» включены в Единый реестр российского ПО.
В Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных были включены программные продукты компании «БиАй Про».
03 июля / 19
Новый релиз «Модус:Управление корпоративным хранилищем данных (ETL) 1.3.12.»
Новый функционал по сбору данных, доработаны роли пользователей, импорт/экспорт, изменен интерфейс форм.
26 апреля / 19
Новый релиз «Модус:Аналитический портал 1.2.169.»
Новые типы визуализации данных, общие курсоры и общий дрилл
25 апреля / 19