11 мая / 23

Modus ETL для ТМХ

Трансмашхолдинг (ТМХ) — глобальный производитель подвижного состава для рельсового транспорта, двигателей и современных транспортных решений. ТМХ предлагает заказчикам полный спектр продуктов и сервисов: от дизайна и разработки подвижного состава до комплексного обслуживания и цифровых систем управления движением. Трансмашхолдинг поставляет пассажирские поезда и вагоны, поезда метро, локомотивы, двигатели и компоненты железнодорожным операторам и производителям в 30 странах. В структуру ТМХ входят 14 производственных и сборочных площадок в России и мире. В компании работают более 85 000 сотрудников.

Ситуация до внедрения и кастомизации:

Ежедневно запускалась выгрузка из 42 источников данных (среди них около 10 разных конфигураций 1С, MSSQL Server, PostgreSQL), затем после сбора данных средствами job на MSSQL выполняется очистка устаревших по дате данных в разрезе каждого источника.

Часто возникала ситуация, когда одна или несколько из баз данных 1С недоступны во время сбора данных. Например, заблокированы для обновления. Если одна или несколько баз недоступны, то это не должно мешать сбору данных из остальных баз, при условии, что данные не консолидируются, а собираются в разрезе каждого источника данных независимо. На практике, если хотя бы одна база недоступна, то пакет прерывает выполнение, и данные остаются неактуальными по всем 42 базам. Клиенту требовалось, чтобы пакеты обработки данных не прерывались из-за недоступности одного или нескольких источников.

Цели внедрения:

Сбор из каждого источника данных по блокам для дальнейшей аналитики. Первоначально эту проблему пробовали решить при помощи собственных разработок. Однако в дальнейшем было принято решение приобрести Modus ETL. Данное решение обеспечило гибкое подключение к источникам и бесперебойный сбор данных со всех баз.

Результаты:

Сейчас подключено уже более 100 источников данных. Благодаря использованию Modus ETL скорость получения данных выросла в среднем в 5-10 раз.

Круглов Сергей, руководитель направления технологического сопровождения:

«Modus ETL точно подойдет компаниям, у которых в контуре множество разнообразных баз 1С, СУБД, файлов и веб-сервисов. Работать в Modus ETL легче и комфортнее, чем в программах наших собственных разработок. Программный продукт позволяет подключаться к различным источникам с высокой скоростью обработки. У нас появился механизм удобной выгрузки и загрузки данных. К примеру, информация загружается из баз 1С по пользователям, формируется в отдельный дашборд и группируется по различным параметрам для информационной безопасности в целях контроля прав доступа пользователей и дальнейшего аудита».

В настоящее время сотрудничество продолжается, клиент использует техническую поддержку для самостоятельной работы над диагностированием ошибок и персональными настройками программы. Продукт обладает высокими возможностями self service, поэтому требуется минимальное привлечение вендора Биай Про.

Больше кейсов