04 сентября / 20

Новый релиз Модус: Аналитический портал v.2.3

Описание нового релиза «Модус:Аналитический портал 2.3»

1. Новые компоненты визуализации: “Временные ряды” и “Пузырьковая диаграмма”
1.1. Временные ряды

Внедрен новый визуальный компонент “Временные ряды” (Stock chart).

Временные ряды выводят значения нескольких величин за выбранный период; подписи на оси времени (X) формируются динамически с авто-подстраиваемой под ширину диаграммы степенью детализации: год, месяц, дата, дата-время.

Компонент состоит из нескольких частей / горизонтальных секций, видимость всех секций кроме основной можно включить-отключить в настройках:

  • Контролы для управления диапазоном дат:
    Диапазон дат с…по (на рис. ниже - A) и кнопки для выбора предзаданных диапазонов - последнего месяца, квартала, полугодия, года и т.д. (B);

  • Скроллбар с мини-графиком для управления границами периода с помощью ползунков справа и слева (С);

  • Основной график: Диаграмма, выводящая значения одного/нескольких показателей (D)
    Для каждого показателя возможно настроить тип диаграммы: линейная, столбчатая или диаграмма площади;

  • Дополнительный график, отображается гистограмма для одного показателя, если включена опция “Доп.график” (E)
Снимок экрана, демонстрирующий работу с данными в Modus Аналитический Портал v.2.3. Визуализация процесса анализа информации.

1.2. Пузырьковая диаграмма

Внедрен новый визуальный компонент “Пузырьковая диаграмма” (Bubble chart).

Интерфейс нового релиза Modus Аналитический Портал v.2.3. Визуализация ключевых данных и инструментов анализа.

Для этого типа диаграммы можно настроить отображение для каждой сущности (Категории группировки) четырех значений: X и Y, Размер и Цвет “пузырька”.

где     X, Y и размер – числовые значения,

Цвет – числовое/строковое значение, в т.ч. HEX-код цвета 

Цвет настраивается “пилюлей” с типом [Цвет] и может
  • устанавливаться автоматически по значениям поля - в этом случае цвета подбираются последовательно из палитры дашборда. 
Графическое представление новых функций Modus Аналитический Портал v.2.3. Внедрение инноваций для улучшенного опыта пользователя.
или
  • получаться из данных в виде Hex значения цвета (Опция в пилюле [Цвет из данных]=Вкл); при такой настройке необходимо дополнительно заполнить поле [Подпись по другому полю], из которого будут получаться значение для подписи легенды
Снимок экрана из Modus Аналитический Портал v.2.3, подчеркивающий визуализацию данных и аналитические инструменты.

Настройки:

Размер (радиус мин/макс) пузырьков можно регулировать (1)

Компонент может работать в режиме фильтра, если включить опцию [Режим фильтра]  (2)

Возможно включать отображение легенды для цветов и размера (3,4)

Скриншот из нового релиза Modus Аналитический Портал v.2.3. Представление интерфейса с фокусом на интуитивно понятных визуализациях данных.

2. Изменения для компонентов визуализации

2.1. Cтолбчатая и линейная диаграммы, диаграмма площади

  • Изменены иконки в легенде диаграмм в соответствии с типом отображения:

квадрат – для гистограммы, кружок - для диаграммы площади, линия для линейной диаграммы

Иллюстрация функционала аналитического портала. Графическое представление инструментов и возможностей версии 2.3.

  • В настройках основных типов диаграмм опция [Показывать несколько] заменена на "Объединить". Включение опции приводит к отображению значений для нескольких серий в одну единую pop-up подсказку.
Снимок экрана нового релиза Modus Аналитический Портал v.2.3. Иллюстрация функций, направленных на повышение эффективности анализа данных.
  • Для элементов легенды добавлены всплывающие подсказки с полными наименованиями. Это актуально, когда наименование в легенде не помещается и обрезается.
2.2. Гео-карта.

  • Разработаны многострочные подсказки

  • Добавлена опция [Режим фильтра, изменяющая поведение при щелчке по области на геокарте – значение гео-Категории передается в фильтр, остальные области на геокарте становятся серыми:

Интерфейс аналитического портала в версии 2.3. Визуализация данных и графиков для более эффективного анализа информации.
3. Управление доступом (авторизацией) пользователей
  • Добавлен функционал настройки авторизации пользователей через внешних провайдеров.
  • Для пользователей добавлено управление привязкой Профилей доступа и отображение действующих Групп профилей доступа и Конфигурации доступа.

  • Изменена работа формы авторизации с учетом настроек провайдеров авторизации.

Провайдер авторизации (ПА) – это некоторый внутренний/внешний метод или сервис, который может выполнить идентификацию и последующую аутентификацию пользователя. Результатом работы провайдера будет информация о учётных данных пользователя и маркер доступа с периодом действия (токен) - пока срок действия маркера доступа не истёк пользователь будет автоматически авторизовываться на Аналитическом портале и использовать его. Для некоторых провайдеров могут также передаваться данные, на основании которых происходит управление профилями доступа пользователя - профилями отчетов, видимости наборов данных, RLS.

В настоящее время реализована интеграция со следующими провайдерами авторизации:

1)    Password – провайдер использующий имя пользователя для идентификации и пароль для аутентификации.

2)    LDAP для Active Directory – провайдер, передающий имя пользователя и пароль в службу каталогов «Active Directory» посредством протокола «LDAP».

3)    SAML – провайдер, выполняющий создание подписанного «XML – документа» по стандарту SSO SAML, который используется для идентификации системы и передающий созданный документ внешней системе для выполнения аутентификации пользователя.

Так как для одного провайдера авторизации могут быть разные настройки, то совокупность уникальных настроек и провайдера авторизации объединены понятием конфигурация провайдера авторизации.

Для управления провайдерами авторизации используются интерфейс, расположенный Администрирование\Настройка провайдеров.

Снимок экрана из нового релиза Modus Аналитический Портал v.2.3. Визуализация обновленного интерфейса с акцентом на улучшенных аналитических функциях.
Вход на Аналитический портал с использованием провайдера авторизации осуществляется нажатием на соответствующую иконку на форме авторизации:
Снимок экрана из нового релиза Modus Аналитический Портал v.2.3. Иллюстрация пользовательского интерфейса с акцентом на визуализацию данных.
4. Исправление ошибок

  • Исправлены обнаруженные ошибки.